МКОУ "Булгаковская ООШ"
д. Барковка Тимский район Курская область
  • О школе

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение "Булгаковская основная общеобразовательная школа.

МКОУ "Булгаковская ООШ"

Деятельность МКОУ «Булгаковская основная общеобразовательная школа» основывается на принципах демократии, гуманизма, общедоступности, приоритета общечеловеческих ценностей жизни и здоровья человека, гражданственности, свободного развития личности. На основе реализации общеобразовательных программ формируется общая культура личности обучающихся, воспитываются гражданственность, трудолюбие, уважение к правам и свободам человека, любовь к Родине, создается основа для осознанного выбора будущей профессии и потребность в здоровом образе жизни. Формируется целостная система универсальных знаний, умений, навыков, а также опыт самостоятельной деятельности, личной ответственности обучающихся, ориентация не только на усвоение определенной суммы знаний, но и на развитие личности обучающихся, их познавательной и созидательной способности.

История школы

До Великой Октябрьской социалистической революции в нашем селе школы не было. После революции обучение грамоте и письму было организовано в домах колхозников, которые вмещали по 10-15 человек. Днём здесь учились дети, причём часто разного возраста, а вечером взрослые. Учили в них до 4-х классов. После войны, в связи с тем, что обучение не велось вообще, возобновили работу школы на дому, а в 1952 году была построена начальная школа на х. Прудок, в которой  было 3 классных комнаты и учительская. Такое же здание было построено и в д. Дмитриевка Обучение в старших классах (4-7 класс) проходило в двух приспособленных зданиях в д. Барковка.

Современное здание МКОУ «Булгаковская основная общеобразовательная школа» начала работать в 1965 году как восьмилетняя школа. Её открытие было жизненно необходимо, так как в связи с переходом на 8-летнее обучение в начальных школах не было мест для 4-х классов и для обучения в старших классах требовались лучшие условия.

Строительство школы началось в 1956-1957 годах под руководством директора школы Жигалкиной В.И. и председателя колхоза Сопова И.С.. Строительство завершилось через несколько лет только в 1965 году. Первым директором новой школы был Петинов Д.Д.

Торжественное открытие школы состоялось вначале ноября 1965 г., так как к началу учебного года школа была не готова принять своих первых учеников.

Первым поздравил педагогический коллектив и учеников директор школы Петинов Д.Д., а затем председатель колхоза Кисленский Д.А. родители, представители районной власти. Учителями в школе работали: Пашков А.И., Булгаков И.В., Шевлякова Н.А., Бобровская А.И., Петинова Л.Д., Полякова К.П., Лаврова М.И., и другие. За время существования школы руководителями были: Петинов Д.Д., Полякова Л.И., Паньков В.М., Коробкова В.И., Кавыршина Е.И., Гамов В.И., Акульшин Л.В., Гамова В.А., Бабухина С.А.

В настоящее время школой руководит Королева В.В. Педагогический коллектив состоит из 12 человек. За чистотой в школе следят технические работники Фокина Л.Л. Сут Е.А.

В школе созданы все условия для нормального обучения и воспитания.

В нашей школе очная форма обучения

Документы не выбраны